1.4.4. Последствия уменьшения уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости акций (долей) для акционеров (участников)

Если решение об уменьшении уставного капитала акционерного общества принято одновременно с отказом от возврата стоимости части вкладов акционерам, то у последних не возникает дополнительных доходов.

Нормативные документы по бухгалтерскому учету и глава 25 НК РФ не содержат положений, обязывающих акционеров корректировать в бухгалтерском и налоговом учете стоимость принадлежащих им акций в связи с уменьшением их номинальной стоимости. При последующей реализации таких акций налогоплательщик рассчитывает налоговую базу в соответствии со ст. 280 НК РФ. Аналогичный порядок, предусмотренный в ст. 214.1 НК РФ, применяется и при исчислении налога на доходы физических лиц в подобной ситуации.

Если при уменьшении уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости акций решение об отказе от возврата части вклада не принималось, то акционерам (участникам) выплачивается часть стоимости акций (долей).

Но как отразить такие выплаты в бухгалтерском учете: как уменьшение финансовых вложений или как доход?

ПБУ 19/02 не содержит положения об изменении первоначальной оценки финансовых вложений в связи с изменением номинальной стоимости ценных бумаг. Нет оснований считать выплаты акционерам (участникам) частичным погашением.

В связи с этим, по нашему мнению, полученные выплаты должны признаваться прочими доходами.

Рассмотрим налоговые последствия уменьшения уставного капитала, когда акционеры получают выплаты или, например, принадлежащие обществу эмиссионные ценные бумаги, размещенные другой организациейэмитентом.

Статья 251 НК РФ, в которой приведен закрытый перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, не содержит нормы, позволяющей не учитывать при налогообложении прибыли вышеуказанный вид доходов.

Таким образом, суммы, получаемые акционерами (участниками) при уменьшении уставного капитала акционерного общества, включаются в состав внереализационных доходов организации – акционера (участника). Это позиция подтверждается письмом Минфина России от 10.11.2006 № 030304/1/749, где не разъясняется, какую дату считать датой получения дохода – дату регистрации уменьшения уставного капитала или дату получения денежных средств.

С иностранных организаций налог на доходы удерживается при выплате дохода (письмо Минфина России от 10.05.2006 № 030304/1/428).

Для акционеров (участников) – физических лиц суммы, на которые произошло уменьшение уставного капитала, также являются доходом (письма Минфина России от 02.05.2007 № 03040601/135, от 07.05 2007 № 03040601/144, от 05.09.2007 № 03040501/292). Дата получения дохода устанавливается согласно подпунктам 1 и 2 п. 1 ст. 223 НК РФ. Применительно к рассматриваемому случаю это дата реальной выплаты части номинальной стоимости акций или доли.

Дату получения такого дохода для российских акционеров – юридических лиц, по мнению автора, следует определять в соответствии с п. 4 ст. 271 НК РФ. При выплате денежными средствами это дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) при условии, что на эту дату зарегистрировано уменьшение уставного капитала. Аналогичный порядок возможен и в бухгалтерском учете.

Общество, уменьшающее уставный капитал путем уменьшения номинальной стоимости акций (долей), может оформлять следующие проводки:

Дт 80 Кт 75

– на дату регистрации уменьшения капитала;

Дт 75 Кт 51 (50)

– на дату выплаты.

Акционеры (участники) могут оформлять следующие проводки:

Дт 51 (50) Кт 91

– на дату выплаты при условии, что на эту дату зарегистрировано уменьшение уставного капитала.

Другое по теме

8.4.4. Связь расходов на подготовку и переподготовку специалистов с приносящей доход деятельностью
При наличии связи понесенных расходов на подготовку и переподготовку кадров с производственной деятельностью организация вправе отразить их в налоговом учете. Проиллюстрируем вышеприведенное на примере из арбитражной практики . ...